Кто должен оплачивать коммунальные услуги, если второй наследник вступит в права через 6 месяцев?

Моя мама должна была получить наследство напополам с дочерью мужа( не моего отца), но не дожила до получения свидетельства на собственность неделю. Я наследница мамы. Дочь с той стороны получила свидетельство. Мне же сказали ожидать ещё 6 мес. Кто должен оплачивать коммунальные услуги моей доли в это время? Я имею какие то права и обязанностив эти 6 мес или нет?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день Оксана.

В соответствии с законодательством:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Ст.1152, 1114 ГК РФ.

Исходя из этого вы являетесь полноправным собственником, независимо оформлены ли документы. И вам необходимо оплачивать свою часть коммунальных платежей.

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

Что делать, если та сторона не идёт на контакт и говорят- пока вы никто и не имеете никаких прав. В квартиру доступ только у них. Разговаривать не хотят. Будут ли какие то санкции, если не оплачивать квартиру?

Если сейчас ни кто не оплачивает ком. платежи, то будет долг, соответственно пени за просрочку платежа. Вполне возможно, что дочь оплачивает полностью, нужно узнавать. И конечно попробуйте найти общий язык с другим наследником, это в будущем может позволить избежать неприятных моментов.