Как расторгнуть договор на услуги, если ни одна услуга не была использована?

Добрый день! У меня такая проблема: я по совершенной наивности и глупости заключила договор с косметической фирмой ООО "Жозефина" на оказание мне услуг по уходу за лицом и телом. Плата по принципу абонемента в фитнесс клубах, то есть заключается договор с банком (Альфа-банк) оформляется кредит, и я плачу раз в месяц этот кредит в банк. Прошло 3 дня, я передумала в силу очередной задержки з/п на работе, да и все-таки 2 года показались мне страшной перспективой. Кроме этого, в интернете начиталась очень плохих отзывов о том, как они обманывают таких вот наивных девочек, как и я. Пришла к ним, произошел тяжелый разговор, было неприятно, я буквально вытребовала заявление на расторжение. После того как я сказала, что поеду в банк со всеми документами, чтобы с ним расторгнуть договор, мне сказала руководитель (неприятная, молодая, хамовитая и очень очень уверенная в себе женщина), что это не получится, т.к. сначала они отправят мое заявление в Москву, там в теч 10 дней будут его рассматривать. Это неправда. Одна из сотрудниц, сама того не зная, сказала, что они расторгают договора без Москвы. Это занимает немного времени. Я еще раз уточнила у руководителя, не могу ли они сразу это сделать, мне ответили нет. Когда я упомянула статью 132 о защите прав потребителей, девушка разозлилась и напомнила мне о статье 381 ГК РФ, согласно которой они вправе требовать с меня 50% стоимости услуг. Напомню, что я не воспользовалась ни одной услугой. Прикладываю договор с организацией.

Заранее благодарю!

  • Договор с ООО Жозефина
    .pdf
, Архангельская Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Елена! Очень жаль, что Вы попали в такую неприятную ситуацию. Однако, ознакомившись с Вашим договором, могу Вам сказать, что, в нем много интересного. Так, согласно спецификации, Вам должны были фактически оказать набор различных услуг, однако именуется это товаром, в Спецификации не отмечены конкретные виды товара (услуги), таким образом не согласован предмет договора. В пункте 3.1, предусматривающем указание цены товара (услуги), стоит пробел (не согласована цена). Таким образом, можно сделать вывод о том, что договор недействителен и денежные средства с Вас удержаны незаконно.

Однако, если допустить, что договор все-таки заключен, то условие о задатке противоречит Закону «О защите прав потребителей», который предусматривает расторжение договора оказания услуг потребителем в любой момент при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст.32 Закона), то есть в Вашем случае — 0 рублей

Пишите письменную претензию, в которой указывайте на отказ от исполнения договора и возврат денежных средств.

Архангельская Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Куда? в Прокуратуру?