Алименты и порядок общения с ребенком по суду

Подал заявление об определении порядка общения с ребенком. Бывшая супруга узнала об этом и заявила, что в суд не пойдет и никакие соглашения со мной подписывать не собирается.

Вопрос 1. Имеет ли она право не приходить на назначенные судебные заседания? Возможно ли рассмотрение дела без присутствия ответчицы?

Предложил супруге провести тест на определение отцовства. Она не против.

Вопрос 2. Если, согласно проведенному анализу, я не являюсь биологическим отцом ребенка, должен ли я платить алименты?

Вопрос 3. Судебное заседание об определении порядка общения с ребенком назначено на 28.01.2016. Можно ли отложить его по ходатайству истца, поскольку анализ ДНК готовится дольше 14 рабочих дней? Или же вообще забрать заявление?

В свидетельстве о рождении ребенка я записан как отец.

Вопрос 4. Как оспорить отцовство в судебном порядке?

, Юрий Сидоров, г. Казань
Лада Колковская
Юрист
Вопрос 1. Имеет ли она право не приходить на назначенные судебные заседания? Возможно ли рассмотрение дела без присутствия ответчицы?
Юрий

Имеет, процесс пройдет в ее отсутствие

Вопрос 2. Если, согласно проведенному анализу, я не являюсь биологическим отцом ребенка, должен ли я платить алименты?
Юрий

Нет, вы будете освобождены от уплаты алиментов в этом случае.

Вопрос 3. Судебное заседание об определении порядка общения с ребенком назначено на 28.01.2016. Можно ли отложить его по ходатайству истца, поскольку анализ ДНК готовится дольше 14 рабочих дней? Или же вообще забрать заявление?
Юрий

Да, можно просить об этом суд.

Вопрос 4. Как оспорить отцовство в судебном порядке?
Юрий

Подать исковое заявление с просьбой о проведении ДНК экспертизы.