Какой налог платить с продажи разделенной на доли участка?

Здравствуйте! в 2015 году приобрели и продали 3 участка. 1- купили за 990 000 и продали 990 000, 2уч. купили1 участок за 300 000 разделили на 2 уч-ка и продали один за 645 000 ,а другой за 1 2900 000. Как будем платить налог за 2015 год?

, Татьяна, г. Челябинск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Так как земельные участки были в вашей собственности менее 3-х лет, возможно два варианта расчета НДФЛ:

первый — уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества;

второй — применить налоговый вычет в размере 1 млн.рублей.

Имейте в виду, что если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные выше пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.

Пример расчета НДФЛ смотрите на офиц.сайте ФНС России:

www.nalog.ru/rn16/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Огромное спасибо