Как снизить размер компенсации за затопление квартиры, если сосед отказывается от ремонта?

Из водопроводной трубы капала вода, в результате у соседа снизу на потолке небольшая протечка. Так как потолок дорогой, сосед требует с меня 20 000 рублей (собрался менять весь потолок, а не ремонтировать). считаю такое требование неадекватным. Что мне делать в данной ситуации?

, Эдуард, г. Тюмень
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Здравствуйте. Если Вы с соседом не можете прийти к взаимному соглашению, то единственный выход из такой ситуации, это судебное разбирательство, т.е. сосед подает иск на возмещение ущерба, доказывает, что именно Вы его причинили, доказывает размер ущерба и пр. Однако можно еще посоветовать соседу провести экспертизу которая определит стоимость ущерба (который может быть значительно меньше требуемой суммы самим соседом, а может и больше), если Вы признаете свою вину. Но лучше все же прийти к соглашению, чем нести дополнительные расходы, которые обязательно будут в судебном порядке.