Должны ли мне предложить вакансию, если я попадаю под сокращение?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я попадаю под сокращение, если в течение 2х месяцев со дня подписания уведомления появляется вакансия другого направления и с большей зарплатой, должны ли мне ее предложить?

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Ирина

В данном случае работодатель обязан Вам в период 2х месячного срока перед увольнением предлагать все появляющиеся вакансии, т.к. это входит в его обязанность принять меры для трудоустройства высвобождаемых работников.

По установленным правилам, если такая должность не была предложена высвобождаемому работнику — увольнение можно оспорить в судебном порядке.

При этом, если на должность претендуют несколько высвобождаемых работников, комиссией должно приниматься решением с учетом норм ТК о преимуществах оставления на работе определенных работников, а также работников, имеющих более высокую квалификацию и т.д.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Если человек уволился по соглашению сторон с 1 января, он имеет право претендовать на эту же вакансию или приоритетное право отдается еще работающему, но сокращаемому сотруднику?