Обязательно ли отказываться от гражданства Украины, при получении гражданства РФ?

Здравствуйте! У меня Российское гражданство, у моей девушки Украинское гражданство. Она хочет приехать , скажем так , на совсем в РФ и жить вместе. Обязательно ли ей нужно будет отказывать от гражданства Украины , или же она сможет получить гражданство РФ и оставить за собой гражданство Украины? Ну и в каком порядке это все делается?

, Дмитрий, г. Ступино
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня Российское гражданство, у моей девушки Украинское гражданство. Она хочет приехать, скажем так, на совсем в РФ и жить вместе. Обязательно ли ей нужно будет отказывать от гражданства Украины, или же она сможет получить гражданство РФ и оставить за собой гражданство Украины? Ну и в каком порядке это все делается?
Дмитрий

Дмитрий, одним из условий получения гражданства РФ является отказ от гражданства другой страны. При этом к данному вопросу отношение ФМС довольно формальное — т.е. для того, чтобы удовлетворить это требование достаточно представить в ФМС вместе с остальными документами почтовое уведомление о направлении кандидатом заявления об отказе от гражданства в консульство страны, гражданином которой он является (с описью вложения, в котором должно фигурировать наименование листа — заявление об отказе от гражданства).