Нужно ли платить за академическую справку при переводе в другой ВУЗ?

Вечер добрый, собрался переводится в другой вуз. Для этого нужна академическая справка. За нее мой институт требует 500р ( учусь в негосударсвенном институте).Вопрос вот в чем: дейсвительно ли она платная? Если она бесплатна, то как мне им дать отпор и забрать бесплатно ак.справку?

, Ростислав, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Согласно Порядку перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (Приказ Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010)):

п. 7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).

Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.
На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему <*> документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.
(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 15.02.2010 N 118)
— <*> Документы выдаются лично студенту (в случае, если студент не достиг 18 лет, — его законному представителю) или уполномоченному им лицу, действующему на основании оформленной в установленном порядке доверенности, или направляются студенту по его заявлению через операторов почтовой связи общего пользования.
В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

Ни о какой оплате речь не идет.

Если бы вы продолжали учиться и попросили академическую справку, тогда это услуга платная (как, например, восстановление зачетки или студенческого). В вашем случае вуз должен предоставить справку бесплатно в течение 10 дней с момента подачи заявления. Нарушение этого срока может быть причиной обращения в Роспотребнадзор (нарушения правил оказания платных образовательных услуг), Рособрнадзор и Прокуратуру РФ.