Какова ответственность за хранение оружия, если оно недействующее?

Сегодня при обыске квартиры был найден пистолет моего отца, который я хранила как память. Оружию более 20 лет и оно не действущее, т.е в нерабочем состоянии.Что мне теперь за это будет и вернут ли мне его обратно? Обыск проходил по причине обвинения моего мужа в подозрении к кражам из машин, но в квартире ничего такого не нашли, кроме как этого пистолета.

, Лопатина Олеся Олеговна, г. Новокузнецк
Лада Колковская
Юрист
ч.1 ст.222 УК РФ
Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Если экспертиза покажет, что оружие не действует, то скорее всего вас за его хранение не накажут. Но вот вернут его — вряд ли, если разрешения на него нет