В группе в садике 40 человек - это законно?

нас перевели в садике в группу где 40 человек моему ребенку 2 года 5 месяцев а группа садике пусть если будет метров 50 то уже хорошо,а то и тех 50 нет наверное.Скажите это вообще законно столько человек в одной группе держать.По словам воспитателя постоянно ходят у них 33-35 человек.

, Татьяна, г. Новочеркасск
Лада Колковская
Юрист
одним из главных документов для детских садиков является СанПиН 2.4.1.2660-10. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

Вопросам количественного формирования групп в садиках посвящены пункты 1.10 — 1.12. Пункты 1.11 и 1.12 относятся к группам детей в дошкольной организации компенсирующей направленности и групп комбинированной направленности, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Нас интересуют исключительно здоровые дети, которых пока что большинство.
Итак, согласно пункту 1.10 СанПиН количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) — для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.
То есть при формировании групп в детском садике необходимо исходить из площади игровой комнаты. Чем она больше, тем больше детей можно набрать в группу. Какие-либо другие критерии количественного формирования групп в санитарных правилах и нормах не содержаться.