Обвиняют в хищении металлолома

В заброшенной деревне стоит один дом. Хозяин уехал на время. Ключи оставил охотнику, чтобы тот, когда выйдет из леса, смог переночевать там. Весной этот охотник взял трех человек, чтобы построить зимовье. Приехали на газ 66, машину оставили в заброшенном поселке. Сами ушли в тайгу на 3 дня. Вернувшись, обнаружили, что у машины спущено колесо. Переночевали в доме, ключи от которого были у охотника.На утро охотник отправился в ближайшее село за ремкомплектом для колеса. Трое помощников сказали, что они будут собирать по деревне металлолом. Вернувшись, охотник увидел, что его машина загружена металлоломом. Они сели в машину и уехали. Металлолом сдали охотнику, дали на бензин. Прошло 3 месяца, приезжает хозяин дома и подает заявление в полицию, что охотник его ограбил. Украл у него двигатели на машины и металл на сумму 100 тысяч рублей. При допросе трех парней, которые и загружали машину металлом, они сказали, что охотник разрешил им собирать металл. Они выставляют крайним охотника, хотя у одного из парней нашли тележку, а у другого велосипед. Как быть охотнику?

, охотник петров,
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Полагаю что уголовное дело по хищению двигателя, заведут на всех троих. Собирайтесь втроём, возмещайте ущерб хозяину дома, и пишите заявление в полицию о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. В полиции могут не прекратить.а в суде, прекратят, если потерпевший будет согласен на прекращение. Удачи.