Как расторгнуть брак, спустя год после повторной регистрации, если есть общий ребенок?

Мы с моим мужем расписались второй раз у нас есть общий ребенок Скажите пожалуйста как можно быстрее развестись через год Или через ЗАГС он согласен не даст что мне делать продолжается рукоприкладство

, Яна, г. Липецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна. При наличии несовершеннолетнего ребенка брак расторгнуть можно только в суде. Не поняла, правда, при чем тут год. Если ребенок до года — для вас это не препятствие.

Опять же, само по себе расторжение брака никак не изменит его отношение и вряд ли прекратит рукоприкладство. Это — самостоятельная проблема, вызвана она не штампом в паспорте. И решать е нужно параллельно разводу. А если полиция не хочет принимать меры, жалуйтесь в прокуратуру. Жену бить закон запрещает точно так же, как и любого постороннего человека.

Средний срок для расторжения брака — 2,5-3 месяца с момента обращения в суд. Если попросит срок для примирения, развод может затянуться на три месяца.

Яна
Клиент, г. Липецк

У нас уже была такая ситуация я снимала побои обращалась в отделении полиции на что мне участковый сказал он не добил тебя достатьи. Максимум что ему грозило административный штраф в размере 500 руб.

Довольно циничное объяснение. Если «не добил», это дело частного обвинения. Участковый все равно обязан принять заявление. А вам — выдать направление на медосвидетельствование. Заем вы сами должны обратиься в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за побои или избиение (в зависимости от фактических обстоятельств).

А участковый просто вводит вас в заблуждение, он обязан был, во-первых, провести профилактическую беседу с мужем. Это иногда удерживает от повторения подобных поступков. Потому что хуже всего — ничего не предпринимать.Потому что в этом случае, как правило, не получивший отпор преступник с каждым разом становится все наглее.

Во-вторых, он обязан был вам разъяснить ваше право на обращение в суд с заявлением о привлечении мужа к уголовной ответственности. Что и советую вам сделать. Потому что само по себе расторжение брака не сделает вашего мужа законопослушным и понимающим, что избивать людей безнаказанно нельзя.

Побои и избиение — дела, возбуждаемые судом по жалобе потерпевшего. Поэтому это вовсе не вопрос административной ответственности.

Если участковый продолжает делать вид, что это его не касается (на самом деле, на подведомственной ему территории еще как касается), обращайтесь с жалобой к начальнику УВД и в прокуратуру. И лучше быть настойчивее в этом вопросе.