Мать-одиночка не имеет право на наследство (ее ребенок).Где это прописано в каком документе

Известно. что мать-одиночка не имеет право на наследство (ее ребенок).Где это прописано в каком документе постановлении.законе?

, Алла Дмитриевна, г. Звенигово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла Дмитриевна!

Ребёнок матери-одиночки имеет право на наследство после смерти своего отца после установления отцовства, если Вы имели в виду наследование по отцовской линии. Наследовать по завещанию он может после любого лица, составившего завещание в его пользу.

Где это прописано в каком документе постановлении.законе?
Алла Дмитриевна

Нормы, регламентирующие наследственные отношения, содержатся в Гражданском кодексе РФ.

Алла Дмитриевна
Клиент, г. Звенигово

После смерти отца она подала на наследство, хотя ее мать пользовалась льготами как мать-одиночка. Т.е. если она претендует на наследство,то неправомерно пользовалась льготами.

Как тогда понять:

У ребенка не будет прав на алименты со стороны отца, а также наследственных прав».

В любом случае, стоит ли прочерк или запись сделана со слов матери, ребенок не будет иметь никаких прав на получение алиментов и на наследование имущества.

Конкретно об этом я в Гражданском кодексе не нашла.

Уважаемая Алла Дмитриевна!

если она претендует на наследство, то неправомерно пользовалась льготами.
Алла Дмитриевна

Это не так. Льготами мать ребёнка пользовалась ДО установления отцовства, то есть на абсолютно законном основании. Устанавливать отцовство в отношении своего ребёнка — право, а не обязанность матери.

У ребенка не будет прав на алименты со стороны отца, а также наследственных прав».
Алла Дмитриевна

Без установления отцовства — да. Никаких прав нет, поскольку право на получение материального содержания и право на получение наследства основаны на родственных отношениях. Родственные отношения с родителями подтверждаются свидетельством о рождении ребёнка, в котором указано, что ребёнок рождён от конкретных матери и отца, данные о родителях указаны подробно.

В любом случае, стоит ли прочерк или запись сделана со слов матери, ребенок не будет иметь никаких прав на получение алиментов и на наследование имущества.
Алла Дмитриевна

Это правда.

Конкретно об этом я в Гражданском кодексе не нашла.
Алла Дмитриевна

Есть нормы и в Семейном кодексе РФ

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50
настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по
отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся
от лиц, состоящих в браке между собой.

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.