Должен ли гражданский муж платить алименты, если у ребенка его отчество?

Моей дочери уже 10 лет. Почти восемь лет я не живу с мужем гражданским. Когда родилась дочь он знал что я её удочерила но дал согласие дать его отчество. Должен ли он платить алименты?

, луиза, г. Махачкала
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Луиза!

Когда родилась дочь он знал что я её удочерила
луиза

Как Вы могли удочерить свою собственную дочь?

Должен ли он платить алименты?
луиза

Должен, после установления отцовства в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отцовство Вашего гражданского мужа будет установлено, Вы будете получать алименты на дочь со дня обращения за ними.

луиза
Клиент, г. Махачкала

Я девочку удочерила,так как у меня не бывают дети. Муж знал эта,и лал своё отчество. Должен он платить алименты?

Александр Никитин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Луиза.

Конституцией Российской Федерации (статья 38) закреплено, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
Основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим вопросы содержания несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, является Семейный кодекс Российской Федерации, которым закреплено право каждого ребенка на заботу и получение содержания от своих родителей (статьи 54, 60), а также установлена корреспондирующая этому праву обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (статья 80) и нетрудоспособных, нуждающихся в помощи, совершеннолетних детей (статья 85 СК РФ).

Таким образом если Ваш бывший гражданский муж не установил отцовство этого же ребенка, то обязанность по уплате алиментов у него отсутствует.

Михаил Балашов
Юрист

Луиза, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.