Правильно ли я сдаю отчетность как ИП, если не арендую площадь, а работаю как интернет-магазин?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, на данный момент у меня действующее ИП, ОСНО, розничная торговля мебелью, но площадь я нигде не арендую, открыла самостоятельно интернет магазин и так по не многу принимаю от туда заказы, доход конечно смешной не более 20т в мес, отчетность я сдаю по нолям каждый квартал, но в пенсионный фонд плачу исправно каждый год, и у меня возник вопрос а правильно ли то, что я сдаю по нолям, и вообще я бы хотела перевестись наверно на ооо, мне сказали что так проще будет. За ранее спасибо. Буду очень благодарна за консультацию.

, Елена, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Каким образом вы получаете доход: наличными с применением ККМ или на расчетный счет ИП?

Елена
Клиент, г. Челябинск

Наличными без ккм.

Елена

В этом случае вы нарушаете Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г., который вас обязывает применять ККМ при получении наличных денежных средств от покупателей.

Если вы уверены, что налоговая не поймает вас на этом нарушении, то сдавайте нулевые декларации по НДС и НДФЛ.

Хотя, вам все же необходимо приобрести ККМ и отражать выручку в отчетности, а также уплачивать налоги.

я бы хотела перевестись наверно на ооо, мне сказали что так проще будет
Елена

Проще не будет. В отличие от ИП юридические лица обязаны вести бухгалтерский учет и кассовую дисциплину в полном объеме. Кроме НДС нужно уплачивать налог на прибыль 20%. Вывести денежные средства из ООО без уплаты налогов невозможно.

действующее ИП, ОСНО, розничная торговля мебелью
Елена

Извините, а зачем вам ОСНО? Вы не хотите применять УСН?