Могу ли я присвоить квартиру, если никто не претендует на нее и она пустует после смерти хозяина, если я не являюсь его родственником?

Здравствуйте! В квартире проживал пожилой мужчина умер от болезни, сейчас квартира стоит год без замков и ни кто не объявляется за ней, могу ли я как то присвоить ее себе. Я ни какой связи не имею к проживавшему.

, Владимир, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Возможно, что родственники умершего еще не знают о смерти человека. Просто так взять и присвоить квартиру Вы никак не сможете. При таком присвоении никто право собственности за Вами не зарегистрирует. Есть такой вариант: обратиться в администрацию своего поселения с предложением признать квартиру бесхозяйной в соответствии со ст. 225 ГК РФ, затем выкупить у них эту квартиру. Для сведения цитирую Вам часть 3 названной статьи.

«Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. *225.3)

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности».