Через какое время могу продать квартиру, полученной по дарственной, не уплачивая налог в продажи?

Здравтсвуйте! В 2016 году мой отец оформил на меня дарственную на квартиру, через какое время я могу ее продать не уплачивая налог в продажи?квартира находилась во владении отца более 20 лет, в 2016 оформил дарственную на меня

, Анастасия, г. Усть-Кут
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

С 01.01.2016г. вступили в силу изменения и начал действовать новый порядок срока владения недвижимостью (и иные изменения) при котором НДФЛ при продажи не уплачивается. Для некоторых случаев был увеличен срок с 3-х лет до 5-ти лет.

Но в случае наследования или по договору дарения от физичес­кого лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ, сохранился прежний срок владения. Он составляет 3 года.

Таким образом если переход права собственности будет зарегистрирован на Вас в 2016г, то чтобы не оплачивать подоходный налог при продаже необходимо, чтобы квартира была в собственности 3 года или более, от даты регистрации.