Как восстановиться на работе при предоставлении справки о беременности?

Здравствуйте! предоставила справку о беременности после увольнения по срочному договору. Могут ли восстановить меня на работе!

, Елена, г. Пенза
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу срочный трудовой договор расторгается по истечении срока его действия (ст. 79 ТК), однако для беременных женщин установлена дополнительная гарантия (ст. 261 ТК). В случае истечения срока трудового договора в период беременности по письменному заявлению женщины с приложением медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, работодатель обязан продлить действие трудового договора до окончания беременности, т.е. до родов или прерывания беременности.

Незнание работодателя о Вашей беременности на момент расторжения срочного трудового договора, не является основанием для оправдания Вашего увольнения. Таким образом, Вы имеете право на продление трудового договора или на восстановление на работе в судебном порядке.

Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе (п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014г. № 1).

Важно знать: Правило о продлении срока действия срочного трудового договора с беременной женщиной не применяется в тех случаях, когда она принята на время отсутствия другого работника. В таких ситуациях действует иная гарантия — беременной женщине должна быть предложена другая работа, соответствующая квалификации работницы или нижестоящая должность (нижеоплачиваемая работа), которую женщина может выполнять.