Как поступить при звонках от коллекторов по долгу другого человека?

Добрый вечер. Столкнулась с такой проблемой. Мой молодой человек имеет задолжности по кредитам. Года 3-4 назад он взял кредитную картув банке Тинькофф.потраченная Сумма примерно 10000 рублей была на тот момент. Какое то время он оплачивал сумму. Но так и не доплатил. Затем он брал кредит на карте Альфа банк. Примерно в размере 24 тр. Точно так же какое то время оплачивал, пока работал официально. Сейчас работает не официально. Кредиты не оплачивал уже больше года. Боится устроится на работу, переживает что коллекторы заберут всю зп, и как вобще устроится официально на работу. Постоянно названивают коллекторы(примерно 10 звонков в день). Трубки он не берет. Как узнать сумму задолжностей, не подадут ли на него в суд? С чего вообще начать оплачивать? И как устроится на работу? Подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации. Как я могу ему помочь?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Постоянно названивают коллекторы(примерно 10 звонков в день). Трубки он не берет. Как узнать сумму задолжностей,
Юлия

Добрый день, не поговорив с коллекторами вы сумму долга не узнаете. Это единственный способ. Если они начнут хамить и угрожать, следует написать на них, на их коллекторское агентство заявление в прокуратуру.

не подадут ли на него в суд?
Юлия

Как раз единственное, что коллекторы имеют право сделать- подать на него в суд, а он в суде будет просить рассрочку. Платить непосредственно коллекторам ничего не стоит