Я попала под сокращение штата, но позже выяснилось что на мое место взяли другого, каковы мои действия?

Добрый день. Меня сократили п.2 ст 81 ТК РФ, 02.11.2015 г. Проработала на этом предприятии 8 лет, выговоров, замечаний не имею. Образование высшее, профильное. Сегодня мне стало известно, что на мое место вышел другой человек. Наименование должности звучит немного иначе, но по сути должностные те же. Мои действия?

, татьяна, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Дело весьма непростое, нужен специалист из Вашего города для представительства Ваших интересов в суде.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сокращения штата формальным и восстановлении Вас на работе.

В суде необходимо ходатайствовать о сравнении штата до и после сокращения и сравнения Вашей должности с новой должностью, в том числе по должностным обязанностям.

Иск необходимо подавать в течение месяца со дня когда узнали о приеме на работу нового сотрудника.

С уважением! Г.А. Кураев