Что использовать: БСО или Кассовый апарат

Здравствуйте!

Я зарегистрирован как ИП с УСН 6%

Род деятельности: сдача в аренду квартир, жилого дома по частям и гостевого дома (по свидетельству нежилое строение)

Что надо выдавать арендаторам при получении ежемесячной арендной платы?

Чек или можно БСО?

Арендаторы физ.лица

Пока кассового аппарата нет

С уважением, Андрей

, Андрей, г. Подольск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Вы можете использовать или кассу или БСО, что Вам удобнее.

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ
«О применении
контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов
и (или) расчетов с использованием платежных карт»

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты
и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения
контрольно-кассовой техникив случае оказания услуг населению при
условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Вот письмо Минфин по этому поводу.

Вопрос: Индивидуальный
предприниматель сдает в аренду собственное недвижимое имущество. Может
ли он при приеме наличных денежных средств использовать бланки строгой
отчетности?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 12 марта 2009 г. N 17-15/022192

Контрольно-кассовая техника,
которая включена в государственный реестр, применяется на территории
Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и
индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в
случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом
сказано в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О
применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
На основании пункта 2 статьи 2
Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели
в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут
осуществлять наличные денежные расчеты без применения кассовой техники в
случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих
бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков
строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их
учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от
06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных
расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без
применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение).
Положение устанавливает порядок
осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без
применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи
документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к
кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и
уничтожения таких бланков.
В Положении установлено, что
организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги
населению, могут самостоятельно разрабатывать и применять документы,
приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных
карт без применения ККТ. Документы (квитанции, билеты, талоны и т.д.)
оформляются на бланках строгой отчетности, в которых в обязательном
порядке должны содержаться реквизиты, установленные в пункте 3
Положения.
Бланки строгой отчетности
изготавливаются типографским способом и должны содержать сведения об
изготовителе (сокращенное наименование, ИНН организации, место
нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не
предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков
таких документов.
Общероссийский классификатор услуг
населению (ОКУН), утвержденный постановлением Госстандарта России от
28.06.93 N 163, определяет принадлежность к услугам, которые
предоставляются населению.
Из представленных материалов следует, что индивидуальный предприниматель сдает в аренду собственное недвижимое имущество.
Действующим ОКУН определено, что
операции с недвижимым имуществом собственным или арендуемым, аренда
жилого фонда (коды услуг 803100 и 081303) относятся к подгруппе «Услуги,
связанные с операциями с недвижимым имуществом» (код услуги 803000)
группы «Прочие услуги населению» (код 800000).
Таким образом, индивидуальный
предприниматель при сдаче в аренду собственного недвижимого имущества
населению вправе при осуществлении наличных денежных расчетов не
применять ККТ, а использовать самостоятельно разработанный документ. В
данном документе должны содержаться обязательные реквизиты,
установленные в пункте 3 Положения. Утверждения формы такого документа
уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не
требуется.
Организации и индивидуальные
предприниматели вправе сами определять внешний вид бланка, форму, шрифт,
цвет, а также указывать в документе дополнительные реквизиты,
характеризующие специфику оказываемой услуги, допускается художественное
оформление.
Обратите внимание: невыдача
документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также
неиспользование ККТ при наличных денежных расчетах являются основанием
для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за
осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом
случаях ККТ в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Так как сдача в аренду помещений является услугой, то вместо ККМ вы имеете право использовать БСО в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

БСО выдается каждому физ. лицу в момент получения вами арендной платы.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Законодательство позволяет Вам использовать БСО. Главное — чтобы бланки соответствовали всем требованиям, выдавать их можете только физическим лицам. Также обязательно необходимо вести журнал учета БСО. Бланки Вы можете заказать в типографии или воспользоваться специальными он-лайн сервисами.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете использовать БСО, но только приработе с физ. лицами.

Можете о БСО подробно почитать тут:

tbis.ru/dokumenty/blank-strogoj-otchetnosti-dlya-ip

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

«Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение», 2014, N 3
Вопрос: Налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность по сдаче внаем собственного недвижимого имущества. Должен ли он при приеме арендной платы наличными применять ККТ?
Ответ: Согласно ст. 2 Закона о ККТ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими платные услуги населению по сдаче внаем собственного недвижимого имущества, денежные расчеты за эти услуги должны осуществляться с применением ККТ (позиция 1). В ряде судебных решений сделан вывод о том, что при приеме арендных платежей ККТ можно не применять (позиция 2).
Позиция 1. Согласно официальной позиции арендодатель при сдаче в аренду имущества осуществляет наличные денежные расчеты с обязательным применением ККТ. Предоставление имущества в аренду должно рассматриваться как возмездное оказание услуг (ст. ст. 606, 779 ГК РФ), поэтому при взимании наличных платежей по договорам аренды у арендодателя возникает обязанность по применению ККТ. В противном случае может наступить ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (Письма Минфина России от 04.04.2008 N 03-01-15/4-106, от 04.08.2005 N 03-01-20/4-163, УФНС России по г. Москве от 26.11.2009 N 20-14/2/124206@, от 27.08.2009 N 20-14/2/089441@).
Аналогичная точка зрения подтверждена судебными актами (Постановления ФАС ВВО от 15.01.2008 N А79-7631/2007 <1>, ФАС ДВО от 17.01.2007, 10.01.2007 N Ф03-А51/06-2/5168).
— <1> Определением ВАС РФ от 10.04.2008 N 4258/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора.
Позиция 2. Из п. 2 ст. 2 Закона о ККТ следует, что организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению <2>. Любое иное осуществление денежных расчетов, не связанное с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг, не требует в обязательном порядке применения ККТ (см., к примеру, Постановления ФАС ЗСО от 22.10.2010 N А67-2559/2010, от 22.01.2010 N А03-14324/2009). Сдача в аренду помещений не является услугой согласно ст. 2 Закона о ККТ, поскольку аренда считается гражданско-правовой сделкой, регламентируемой гражданским законодательством (Постановления ФАС ПО от 16.07.2009 N А12-5870/2009, от 22.05.2008 N А57-25127/07-16).
— <2> В соответствии с порядком, определяемым Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.
Также есть мнение судов, в соответствии с которым можно не применять ККТ, выдавая бланки строгой отчетности, поскольку аренда является одним из видов услуг, оказываемых населению (Постановления ФАС ПО от 10.03.2011 N А57-7856/2010, от 05.03.2010 N А12-22090/2009, от 10.03.2011 N А57-7856/2010).
Н.Н.Еременко
Эксперт журнала
«ИП: бухгалтерский учет
и налогообложение»
Подписано в печать
СПС КонсультантПлюс

Т.е. единой позиции увы нет.

Вот есть ещё одно письмо УФНС посвежее.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 11 мая 2012 г. N 20-14/041276@
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение), которое устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности. Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в п. 3 Положения. Бланк документа изготавливается типографским способом.
Минфин России в Письме от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29 разъяснил, что право применения БСО распространяется на все услуги согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
Таким образом, если предпринимательская деятельность относится к конкретным определенным услугам, поименованным в ОКУН, то индивидуальный предприниматель вправе использовать бланки строгой отчетности.
Действующим ОКУН установлено, что операции с недвижимым имуществом, собственным или арендуемым, относятся к подгруппе услуг «Услуги, связанные с операциями с недвижимым имуществом» (код услуги 803000) группы «Прочие услуги населению» (код 800000).
Таким образом, индивидуальный предприниматель при сдаче в аренду собственного недвижимого имущества населению (физическим лицам) вправе при осуществлении наличных денежных расчетов либо применять ККТ, либо использовать самостоятельно разработанный документ (БСО), в котором должны содержаться обязательные реквизиты, установленные п. 3 Положения.

Организации, индивидуальные предприниматели, допустившие нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники, несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Ю.Ю.ШИЛОВА
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте! Нет никакой разницы, вы как ИП можете использовать БСО или чек, Я считаю, что лучше БСО это будет удобней и дешевле.

Только заранее почитайте отличия БСО от товарного чека. Это не одно и то же! Многие, иногда, путают.

Удачи!