Могу ли я оформить инвалидность по причине физического недостатка?

мне 46 лет , я родился без правого уха, левое ухо слышит обычно. Не смотря на этот физический недостаток я работал до последнего времени. В настоящее время не могу устроится на работу. Подскажите я могу рассчитывать на инвалидность по причине физического недостатка. Заранее благодарен.

, аркадий, г. Тольятти
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аркадий!

Приказ Минтруда России от 29.09.2014 N 664н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.11.2014 N 34792)
Выделяются 4 степени стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, классифицируемые с использованием количественной системы оценки степени выраженности указанных нарушений, устанавливаемой в процентах в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов, предусмотренной приложением к настоящим классификациям и критериям:
I степень — стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;
II степень — стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;
III степень — стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;
IV степень — стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

Далее идут категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:
а) способность к самообслуживанию;
б) способность к самостоятельному передвижению;
в) способность к ориентации;
г) способность к общению;
д) способность контролировать свое поведение;
е) способность к обучению;
ж) способность к трудовой деятельности.
Выделяют по 3-и степени нарушения каждой категории — от незначительных трудностей, например в самообслуживании, до серьезных.

После чего идут критерии установления групп инвалидности:
— Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к 3 степени выраженности ограничений одной из вышеперечисленных категорий жизнедеятельности человека (или их сочетанию).
— Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее ко 2 степени выраженности ограничений одной из вышеперечисленных категорий жизнедеятельности человека (или их сочетанию).
— Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к 1 степени выраженности ограничений одной из вышеперечисленных категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях.

Таким образом, если у вас нет одного уха, но вторым вы слышите хорошо и это никак не мешает вашей жизнедеятельности (моральный аспект не учитывается), то велика вероятность, что после проведения медико-социальной экспертизы вам будет оказано в присвоении группы инвалидности. Но окончательно решение будет за специалистами, ответственными за проведение экспертизы.

C уважением,
Рудаков Артем Александрович