Можно ли получить алименты с родителей мужа, находясь в браке?

Я и двое моих детей граждане России. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. Муж - иностранный гражданин. Постоянной работы у него нет. Сейчас живу со своим отцом, который является инвалидом 2 группы, с диагнозом - пересадка сердца.Квартира отца в ипотеке. Дом моего мужа подлежит ремонту, с детьми там жить нельзя, нет условий. Поэтому на данный момент живу у своего отца с детьми. Муж за границей. Второму ребенку уже 4 месяца, материальной поддержки с их стороны нет. Его родители не интересуются своими внуками, не звонят, не спрашивают, на что мы проживаем, зная, что их сын не работает. Как мне правильно поступить в данной ситуации?

, Эльмира, г. Междуреченск
Михаил Балашов
Юрист

Эльмира, добрый день! Если по каким-либо причинам получение алиментов с отца невозможно – несовершеннолетние дети, не имеющие средств к существованию, могут получать алименты с бабушки и дедушки, которые обладают необходимыми для этого средствами. Указанные обстоятельства выясняются судом в каждом конкретном случае. Суд устанавливает причины, по которым родители не обеспечивают своих детей, а также имеют ли бабушки и дедушки (со стороны любого из родителей) достаточные денежные средства для оказания помощи своим внукам и т.д. Однако алименты с бабушки и дедушки – это крайняя мера, применяется в исключительных случаях. Если родители здоровы и трудоспособны – они обязаны сами обеспечивать своих детей.