Могу ли я взять отпуск в начале года, если работаю в фирме третий год?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я в начале года взять отпуск на 14 дней работаю в фирме третий год

, михаил, г. Новосибирск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Михаил, отпуск работникам предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Если работодатель не составил такой график, это считается нарушением работодателя, но не лишает Вас права идти в отпуск. Пишите заявление на отпуск. Для ухода в отпуск в начале года нет никакого запрета или ограничения.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться графиком отпусков. Если берете отпуск согласно графику — работодатель обязан отпустить, за исключением определенных случаев. Но даже если Вас нет в графике на этот период, работодатель вправе отпустить Вас, если придете к согласию