С кого суд взыщет расходы на проведение экспертиз?

Добрый день! Будьте добры, подскажите, уважаемые юристы! Ситуация такова: произошло ДТП! Страховая компания как обычно выплатила самый минимум! Обратился за независимой экспертизой, которая насчитала почти в два раза больше чем выплатила страховая! Обратился в суд. Ответчик заявил ходатайство о проведении независимой экспертизы, которая насчитала гораздо больше страховой, но немногим меньше чем независимая! С кого суд взыщет расходы на независимую и судебную экспертизу???

, Алексей, г. Ульяновск
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, взыскание расходов на экспертизу будет зависеть от того, полностью или частично будет удовлетворён Ваш иск.