Обязан ли при возврате товара предоставлять паспорт?

Недавно в магазине спортивных товаров со мной произошел такой случай, я купил спортивный костюм и вскоре понял что меня не устраивает цвет, по закону я имею право в течении 14 дней сделать возврат, что собственно я и сделал. Но приехав в магазин мне сказали предоставьте паспорт и заполните заявление. Паспорта у меня с собой не оказалось, на что я сказал менеджеру что паспорта у меня с собой нет, и почему я должен вам его предоставлять? Ведь при покупке товара мои данные нигде не указывались, и паспорт никто не требовал.

Скажите должен ли я предоставлять паспорт при возврате товара ? и должен ли я заполнять заявление и оставлять там свои персональные данные ?

, Денис, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Денис!

Скажите должен ли я предоставлять паспорт при возврате товара? и должен ли я заполнять заявление и оставлять там свои персональные данные ?

Предъявлять паспорт Вы не обязаны. Более того, просить у Вас паспорт в указанных целях также не вправе. Единственный документ, который Вас могут попросить предоставить — чек.

Касаемо Заявления, Вы можете вручить продавцу Претензию с требованием о возврате товара в случае не удовлетворения Ваших требований в добровольном порядке.