Могут ли сотрудники рассчитывать на сокращение, если предлагают перевод в удаленную часть города?

Добрый день. Подскажите пожалуйста... мы работаем в филиале сети розничной торговли. Наш филиал закрывают. В городе есть еще два филиала полностью укомплектованных. Также филиалы находятся на окраине города что очень неудобно добираться, т.к. сами мы иногородние. Может ли компания распределить нас в данные филиалы или мы можем требовать компенсации по сокращению? Другая часть города сохраняет ли равнозначность должности? Заранее спасибо.

, Дарья, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы спрашиваете:

«Может ли компания распределить нас в данные филиалы или мы можем требовать компенсации по сокращению? Другая часть города сохраняет ли равнозначность должности?»

Может распределить Вас в другие филиалы, но только с Вашего письменного согласия. Если Вы не согласитесь, в связи с сокращением штатной численности работников Вас должны уволить с выплатой месячного выходного пособия с сохранением средней зарплаты на месяц. Если этот период не трудоустроитесь, выходное пособие должно быть выплачено Вам и за второй месяц. Так что, соглашаться Вам на перевод в другой филиал или уволиться по сокращению — решаете Вы.