Конфликт интересов у соучредителей, как грамотно сложить полномочия директора?

Здравствуйте!

Между двумя соучредителями возник конфликт.

Один из них ещё и директор преприятия.

Как грамотно сложить полномочия директора, но при этом не потерять контроль на долей бизнеса.

Ресторанный бизнес, где у одного 51%, а другого 49%.

Тот у кого 49% является и директором.

Заранее благодарна.

С уважением.

, Айганым, с. Ербогачен
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Изучите устав юридического лица на предмет порядка досрочного прекращения полномочий директора (какой орган, какой кворум).

Даже если удастся досрочно прекратить полномочия директора, возникнет вторая проблема — как вывести соучредителя. Опять же обратитесь к уставу общества.