Увольнение по оргштатам участника военной ипотеки, члена семьи военнослужащего?

Здравствуйте.Выслуга 10 лет.Включена в реестр на получение ипотеки.Ипотеку не брала.При увольнении по оргштатам,могу ли я отказаться от накоплений?Как член семьи стою на очереди на получение жилья,поэтому хочу получить квартиру с мужем.Повлияет ли получение накоплений на это?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Исходя из содержания статьи 14 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» брать накопления или нет и заключать договор это Ваше право.

Если Вы воспользуетесь средствами военной ипотеки и приобретете жилое помещение в собственность, то его размер будет учитываться при определении нуждаемости Вашего мужа в обеспечении жилым помещением от Министерства Обороны РФ.

То есть, если размер приобретенного жилого помещения составит менее учетной нормы площади жилого помещения на Вашу семью, то Вашего мужа не должны исключить из списков на получении жилого помещения от МО РФ.

С уважением! Г.А. Кураев