Обманывает ли поставщик оборудования при заключении договора?

Добрый день! Заключаю договор с поставщиком оборудования. В типовом договоре было указано одно юридическое лицо, при заключении предлагают уже другое, зарегистрированное год назад. На вопрос почему сменили, получаю ответ: "Это наше юр. лицо которое работает без НДС". Поставщик изначально меня обманывает или это обычная практика?

, Эдорф, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Проверьте своего контрагента через сайт nalog.ru-юридические лица-проверка контрагента. Запросите устав, выписку из ЕГРЮЛ, отчет о прибылях и убытках, справку о наличии задолженности перед бюджетом. Так советую поступать со всеми организациями, с которыми вы заключаете договора. Бывают просто фирмы пустышки.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Эдорф, это не совсем обычная практика, хотя бывает.

Если у Вас в договоре сначала была указана цена с НДС, а теперь такая же сумма, но без НДС, то вполне возможно, что дело в этом. Ну и оценивайтесвои риски — есть ли 100% предоплата.

Советом коллеги о проверке фирмы советую воспользоваться и сейчас, и в дальнейшем