Кто платит НДС по сделкам с многими компаниями?

Добрый день.

Не могли бы Вы проконсультировать по следующему вопросу в части налогообложения (особенно интересует НДС) если имеется следующая ситуация.

«Компания А», резидент РФ заключает с «Компанией Б», так же резидентом РФ договор на оказание услуг.

При этом, «Компания Б», в свою очередь заключает договор с «Компанией С»– резидент РФ и «Компанией Х» – резидент США. То есть, Компании С и Х, выполняют услуги на подряде у «Компании Б».

Вопрос, как облагается НДС, и на каком этапе его необходимо добавить для корректного расчета, например коммерческого предложения для «Компании А» со стороны «Компании Б»

Кто в итоге платит НДС (вопросы двойного налогообложения, сейчас не рассматриваю) именно интересует какая из компаний оплачивает НДС и на каком этапе)

Спасибо

, Павел, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день, компании А, Б и С — плательщики НДС? Тогда они все уплачивают НДС в бюджет (или возмещают) — по своим операциям

Для определения, будет ли НДС по операциям нерезидентом Х надо знать, какие услуги будут оказаны — ст.148 НК РФ. Если услуги облагаются, то налог будет платить компания Б при оплате услуг Х как налоговый агент, причём это не зависит от её системы налогообложения.

Это очень кратко, а вообще-то надо смотреть договоры, сроки и т.д.