Гражданство РФ для студента из Казахстана

Добрый день. Я гражданин Казахстана. Вот уже 2 года ( с 2014г ) учусь в университете в Омске. На очной форме. Из родственников граждан РФ нет. Совершеннолетний. Что мне нужно для получения гражданства РФ. Какие условия, документы?

, Амир, г. Омск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Амир!

Для принятия в гражданство РФ по общим основаниям необходимо соответствовать следующим требованиям:

— Проживание со дня получения вида на жительства (то есть предварительно нужно получить его) и до момента подачи заявления не менее 5 лет на территории РФ. Отсутствовать в РФ более чем 3 мес. в году нельзя.

— Иметь законный источник средств к существованию (работа, бизнес)

— Владение русским языком.

Чтобы получить вид на жительство, иностранному гражданину следует прожить не менее года на основании РВП.

В общем процедура не простая и требует индивидуального подхода, поэтому рекомендую посетить в ближайшее время территориальное подразделение ФМС, где вы состоите на учете, с целью ознакомления с образцами заявлений, перечнем документов и реквизитами для оплаты госпошлины.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.