Налоговый вычет, если мама была на пенсии, а я работала не официально

Здравствуйте, скажите пожайлуста, мы с мамой в 2014 году продали кв(у каждой было по 1/2 доли),на тот момент я работала на частника(неофициально) а мама уже была на пенсии.Нам вообще ничего не положено по вычету?

, Карина, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Имущественным налоговым вычетом (возвратом 13% от размера вычета, максимальная размер вычета 2 млн.р, максимальная сумма к возврату составляет 260 т.р.) можно воспользоваться при покупке квартиры (при условии, что ранее до 2014 гон не использовался либо был использован не полностью начиная с 2014г). В вашем же случае (как вы пишите была продажа квартиры) если квартиры была в собственности менее 3-х лет, то возникает обязанность оплаты подоходного налога. И для уменьшения налогооблагаемой базы может быть предоставлен налоговый вычет в размере 1 млн.р. либо в размере фактически произведенных затрат на приобретение квартиры. Таким образом при продаже квартиры получения вычета (в виде возврата ранее оплаченного налога НДФЛ) вам не может быть предоставлено.

Карина
Клиент, г. Москва

Кв-ра была в собственности более 3 лет.

В таком случае оплачивать налог не требуется.