Если человек подал заявление о трудоустройстве, но процедура не была полностью закончена, считается ли он принятым на работу?

Здравствуйте! У меня следующая проблема.

Когда-то я заключил договор о целевой подготовке специалистов с компанией N. То есть фактически она платила за мое обучение в ВУЗе. По окончании ВУЗа я 4 месяца отработал в этой компании, затем меня призвали в ряды ВС РФ.

Я пришел с армии, снова пришел в эту же компанию N устраиваться, они взяли у меня ксерокопии документов и дали направление на предварительный медицинский осмотр. Но на следующий день я передумал устраиваться к ним. Вопрос состоит в следующем: считаюсь ли я уже принятым на работу?

Если я сейчас передумаю, должен ли я что-то возместить компании, за исключением суммы, затраченной на целевую подготовку? И как мне лучше действовать?

, Максим, г. Омск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Если Вы не заключили трудовой договор и не приступили фактически к исполнению трудовых обязанностей, то принятым Вы не считаетесь. Возмещать ни чего не нужно.