Могут ли коллекторы изымать имущество за долги по кредиту?

доброго дня ! в быстрых деньгах брал займ , звонят коллекторы говорят будем изымать имущество в квартире где я прописан да и только!что делать

, Тимур, г. Ставрополь
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Тимур.Коллекторы не имеют право изымать имущество должника.

Данным правом наделены судебные приставы-исполнители по вступившему в законную силу решению

Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

1. Коллекторские агентства подобными полномочиями в силу закона не обладают. Любые действия направленные на изъятие вашего имущества из вашей квартиры незаконны и уголовно наказуемы.

2. Алгоритм взыскания задолженности за счет имущества должника следующий:

— Судебный пристав-исполнитель ищет принадлежащее вам на праве собственности недвижимое имущество, расчетные счета, автотранспорт.

— Не найдя ничего существенного он имеет право выехать по месту прописки и арестовать находящееся там имущество составив опись.(Имущество можно исключить из описи если докажут что оно приобреталось не должником и ему не принадлежит.)

— Данное имущество оценивается и реализуется с торгов(часто приобретается комиссионными магазинами).

Так вот, к чему это я, чтобы «забрать» ваше имущество из квартиры нужно как минимум решение суда, и очень очень много времени. Коллекторы как правило морально давят и тем самым заставляют вернуть деньги, при этом степень морального давления ни чем не ограничена, в плоть до угроз физической расправы. Крепитесь.