Как предотвратить оформление кредита, если мошенники завладели паспортными данными?

ВЧЕРА МНЕ НАПИСАЛИ СООБЩЕНИЯ КРЕДИТ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ А НАМ КАК РАЗ НУЖЕН БЫЛ КРЕДИТ . ПРЕДСТАВИЛИСЬ ЧТО РАБОТАЮТ ОТ СБЕРБАНКА Я И ДОЛА МУЖА ДАННЫЕ. ТАК КАК СОМА НЕ РАБОТАЮ.А ДЕНЕГ КАК ОБЕЩАЛИ ТАК И НЕТ .ТЕПЕРЬ МНЕ СТРАШНО ЧТО ОНИ ВОЗЬМУТ БОЛЬШУЮ СУММУ.

, ЛЮДМИЛА, г. Омск
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. На сегодняшний день взять кредит на ваше имя по ксерокопии паспорта практически нереально, поскольку служба безопасности банка да и банальный внутренний регламент не позволит работникам это сделать. Но если вдруг окажется что на ваше имя взяли кредит, то в судебном заседании вы легко сможете доказать что не имеете к этому отношения, поскольку для выдачи кредита необходима ваша личная подпись, и подпись на кредитном договоре вам не принадлежит.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Коллега прав в том, что взять кредит по ксерокопии паспорта в банке невозможно, а вот в некоторых микрофинансовых организациях или в сервисах онлайн кредитования — да.

Поэтому в случае, если на ваше имя будет оформлен кредит подобным образом — обращайтесь в правоохранительные органы и суд.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович