Могут ли опекуны распоряжаться собственностью ребенка, если ему еще нет 18 лет?

Могут ли опекуны распоряжаться коммунальной комнатой, если ребенку нет 18 и она не приватизирована Здравствуйте. Я имею с дочерью и внучкой не приватизированные (социальный найм) две комнаты в трехкомнатной квартире. Третья комната не приватизирована (социальный найм ) хозяйка признана судом ,как пропавшая без вести, с выпиской с этой жилплощади, а её несовершеннолетний сын живет с опекунами. Опекуны собираются эту жилплощать сдавать. Могут ли они распоряжаться этой комнатой если ему нет 18 и она не приватизирована? Какие права есть у нашей семьи ? Ребенок взят под опеку семь лет тому назад.Комната пустует.Хозяйка после лишения её родительских прав (пила)и забрав из комнаты все ценное скрылась в неизвестном направлении и все семь лет не показывалась.В 2016 году опекуны решили сдавать комнату.Мною в декабре 2014 года был сделан капитальный ремонт общественных мест за мои средства.Какие документы я должна потребовать с опекунов на сдачу комнаты .И могу ли я потребовать,частичную оплату этого ремонта? В каком % отношении?

, Фекленкова Ольга Ивановна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

Если комната не приватизирована, значит ее собственником является муниципалитет, и не приватизированное жилье сдавать по закону невозможно, так как в этом случае граждане могут лишиться данного жилья. При этом опекуны как понимаю злоупотребляют своим правом, так как в данной комнате должен проживать ребенок. Вы можете им пригрозить, что если они с вами не придут к соглашению, то Вы сообщите в департамент имущественных отношений г. Самара о факте сдачи комнаты.