Временная регистрация в одном субъекте РФ

Работал пожарным в Ставрополе, при сокращении предложили должность в Минеральных Водах(субъект Ставропольского края). Решил оформить договор найма (поднайма) квартиры. В жилищной инспекции МЧС по СК принимать договор найма отказываются по причине отсутствия временной регистрации в Мин.Водах. Объясните имеют ли право требовать временную регистрацию в Мин.Водах, если в г. Ставрополе имеется постоянная прописка по месту жительства. И если можно укажите статьи и главы на которых можно опираться.

, Руслан, г. Ставрополь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Работал пожарным в Ставрополе, при сокращении предложили должность в Минеральных Водах(субъект Ставропольского края). Решил оформить договор найма (поднайма) квартиры. В жилищной инспекции МЧС по СК принимать договор найма отказываются по причине отсутствия временной регистрации в Мин.Водах. Объясните имеют ли право требовать временную регистрацию в Мин.Водах, если в г. Ставрополе имеется постоянная прописка по месту жительства. И если можно укажите статьи и главы на которых можно опираться.
Руслан

Данное требование неправомерно

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.