В какой суд подать иск о затоплении квартиры, если собственник квартиры не проживает в ней?

обственник комнаты в коммунальной квартире не проживает в данной квартире-сдаёт.

У неё сломалась стиральная машина,затопила ванную и нанесён ущерб.

В какой суд писать иск (подсудность)о понуждении её выполнить ремонт:по месту фактического проживания или по месту нахождения собственности (данной коммунальной квартиры)?

, наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

В какой суд писать иск (подсудность)о понуждении её выполнить ремонт: по месту фактического проживания или по месту нахождения собственности (данной коммунальной квартиры)?
наталья

по месту регистрации (прописки)

наталья
Клиент, г. Москва

Она проживает у сына. Здесь коммунальные услуги не оплачивает. В графе проживающие-стоит у неё " О"ноль. Но постоянная прописеа у неё тут, где произошол залив.

Я правильно понимаю: подавать по месту постоянной прописке а не временного фактического нахождения?

В райнный или мировому?

Я правильно понимаю: подавать по месту постоянной прописке а не временного фактического нахождения?
наталья

да

В райнный или мировому?
наталья

зависит от цены иска. если до 50 тыс. руб., то мировой.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Если Вы не знаете, где проживает ответчик, то можете воспользоваться следующим правом:

Ст.29 Гражданско-процессуального кодекса РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
наталья
Клиент, г. Москва

Я знаю её место нпхождения и адрес. Так куда подать иск?

Подавать иск можно по месту регистрации (постоянной или временной). То есть, если у Вас есть инфо, что она зарегистрирована в другом месте временно, то можете подавать туда.

Мировой или районный будет зависеть от суммы иска

Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья!

Требования Гражданского процессуального кодекса РФ следующие:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, если Вам известно место постоянного жительства (регистрации) собственника комнаты, то необходимо подавать в суд по месту его жительства (регистрации. Если Вам неизвестно, где он проживает и такой возможности Вы не имеете, то в суд по месту нахождения имущества. Обязательно об этом необходимо указать в исковом заявлении.