Пени за несвоевременную уплату НДФЛ организацией

Добрый день! Вопрос: организация несвоевременно заплатила НДФЛ, нужно ли начислять и платить пени за задержку выплаты НДФЛ?

, Галина, г. Москва
Элица Кундева
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте, по Вашему вопросу отвечаю следующее. Неисполнение налоговым агентом обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм НДФЛ с выплаченных физическим лицам доходов влечет начисление на сумму недоимки пеней (п. 7 ст. 75 НК РФ, письмо Минфина России от 21.02.2014 N 03-04-05/7472). Согласно п.3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 НК РФ. В соответствии с п. 4 ст. 75 НК РФ пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Таким образом, пеню можно определить по формуле: сумма пени по НДФЛ = сумма неуплаченного своевременно НДФЛ х (ставка рефинансирования ЦБ РФ в %: 300) х кол-во календарных дней просрочки уплаты НДФЛ

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А может ли организация заплатить пени по результатам выездной налоговой проверки, а не самостоятельно?

  1. Можете, конечно, но необходимо учмтывать, что их размер однозначно увеличится, кроме того есть риск, что организация может быть привлечена к ответственности по ст.123 НК РФ в виде штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и перечислению. Если же пеня перечисляется добровольно, то привлечение к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ можно будет оспорить