Действует ли еще амнистия, которая была на 9 мая?

На 9 мая была амнистия,кому оставалось год,всех выпускали.Действует ли сейчас эта амнистия?

И еще 1 вопрос.

Находясь в СИЗО,у меня подошло УДО,приговор вступил в законную силу,могу ли я написать удо?

, Александр, г. Казань
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Пунктом 5 Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» предусмотрено, что освобождению от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года. Действие указанного Постановления окончено 24 октября 2015 года.

Если у Вас подошел срок для УДО, то не имеет значение в колонии Вы находитесь либо в СИЗО.