Какой документ составить с владельцем имущества, чтобы его не изъяли приставы?

Здравствуйте! мой вопрос в следующем: в ФССП имеется исполнительное производство по взысканию с меня долга. В настоящий момент я нигде не работаю, единственный источник дохода-пенсия,счет которой в декабре 2015г арестовали и деньги списали. Что в данной ситуации мне делать, знаю, что пенсионный счет не подлежит аресту?..

Кроме этого какой документ мне необходимо составить с владельцем имущества, находящегося у меня в квартире, чтобы его не смогли изъять или описать?

, Александр, г. Новосибирск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» п.9 взыскание не может быть обращено на доходы по страховому обеспечению по обязательному социальному страхованию, кроме пенсий по старости, пенсий по инвалидности, пенсий по временной утрате нетрудоспособности. Взыскание может производиться в размере не более 50% от всех доходов. Согласно ст. 98 Закона при отсутсвии или недостаточности у должника доходов для исполнения требований о взыскании периоднических платежей взыскание производится на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 Закона (т.е. может быть наложен арест и на счета в банке и на имущество).

Отсюда, на пенсию арест наложить могут, но это временная процедура, в последующем с вас буду взыскивать до 50% от ваших доходов, если для вас это накладно, то вы можете обратится к приставам с заявлением об уменьшении взыскания в связи с тяжелым материальным положением. Или в судебном порядке обжаловать действия приставов, предоставив доказательства того, что вы не можете в полном объеме выплачивать долги в связи с низкими материальными доходами.

Что касается имущества лица, проживающего с вами, то достаточно, чтобы это лицо имело все чеки на это имущество, подтверждающие покупку именно им.