Возможно ли продление пребывания на территории России более 90 дней гражданам Украины?

Здравствуйте. Я гражданин Украины, Артем, Запорожская область. Срок разрешение на пребывание в стране до 28 января 2016 года. С 1 ноября 2015 года я слышал правила пребывания граждан Украины на территории РФ сильно ужесточилось вплоть до отказана посещения РФ в теч. трех лет. С 1 января 2016 года на Украине вступил закон, согласно которому гражданам Украины мужского пола, которым не исполнилось 45 лет и без дополнительных разрешающих документов, к примеру справки из военкомата, запрещено выезжать.Возможно ли продление моего пребывания более 90 дней, не ездив на Украину. Документы на патент собрать не успел.Как быть в этой ситуации.

, Артем, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Артём, здравствуйте.

Продлить своё пребывание Вы сможете только, если у Вас имеются уважительные причины. Чаще всего, это состояние здоровья и, как следствие, например, необходимость лечения. В остальных случаях в продлении пребывания ФМС как правило отказывает.

Потратьтесь на билет, заскочите на Украину, после возвращения постарайтесь оформить разрешение на временное проживание по квоте или вне квот.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Надо подавать документы на патент, вы успеете.Вам предоставят документ о принятии вашего заявления о получении патента.