Могут ли уволить во время нахождения на переподготовке?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Я офицер ВВ МВД, попадаю по ОШМ. Выслуга 19 лет и 6 месяцев. Хочу уволиться, так как контракт еще 4,5 года. Жильем не обеспечен, поднаем. Но боюсь остаться без права на пенсию. И вот по каким опасениям.

- ввк и отпуск займут чуть менее 2 месяцев, вся надежда на переподготовку (3 месяца), тогда настанет 20 лет. Но есть мнение, что могут уволить не дожидаясь окончания обучения.

- с обеспечением жильем еще запутанней, я служу в Ленинградской области, но жилье хочу получить в Москве или Санкт-Петербурге. А это уже другие регионы и согласно Указа Президента РФ № 2 от 02.01.2016 при их выборе подлежу увольнению сразу. Поэтому затянуть с увольнением при получении жилья видимо не получится.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

судебная практика такая, если нет служебного жилья по месту службы всё равно не могут уволить даже при отличном избранном месте жительства от места службы

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга. Вынужден с Вами не согласиться, Указ Президента №2 от 2.01.2016г. не предписывает увольнять без жилья, а наоборот. Если по месту службы Вы не обеспечены по установленным нормам служебным жильём, то увольнять Вас нельзя, в данном случаи ключевым является, установленная норма. Сам факт прохождения переподготовки не является препятствием для Вашего увольнения.

С Уважением. Владимир Леонидович. Адвокат Царскосельская коллегия адвокатов СПб.