В каком нормативном акте указан максимальный срок передачи объекта долевого участия?

В каком нормативном акте указан максимальный срок передачи объекта Долевого Участия, 6 месяцев?

В договоре ДДУ указано 6 месяцев с момента получения акта ввода объекта в эксплуатацию, может ли договором ДДУ установлен иной срок и каким нормативным актом регулируется этот срок?

, леся, г. Калининград
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» урегулированы отношения застройщика и участника долевого строительства. Максимальный срок для передачи объекта долевого участия не установлен. Статьей 6 вышеуказанного закона установлена обязанность застройщика передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В случае, если строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Участник имеет право не соглашаться с предложенными изменениями застройщиком в договоре. За каждый день просрочки передачи объекта участник имеет право взыскать с застройщика неустойку.

С уважением, удачи!