Как инвалиду ДЦП узнать свои права в психоневрологическом интернате?

Здравствуйте! Какие имеет права инвалид ДЦП находящийся в психоневрологическом интернате? С уважением, Юрий.

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте. Права инвалидов, проживающих в интернате.

Федеральный закон от 02.08.1995 N 122-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»
Статья 12. Права граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания
1. Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, пользуются правами настоящего Федерального закона, а также имеют право на:
1) обеспечение им условий проживания, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям;
2) уход, первичную медико-санитарную помощь, в том числе при стоматологических заболеваниях, предоставляемые в стационарном учреждении социального обслуживания;
3) утратил силу;
4) социально-медицинскую реабилитацию и социальную адаптацию;
5) добровольное участие в лечебно-трудовом процессе с учетом состояния здоровья, интересов, желаний в соответствии с медицинским заключением и трудовыми рекомендациями;
6) медико-социальную экспертизу, проводимую по медицинским показаниям, для установления или изменения группы инвалидности;
7) свободное посещение их адвокатом, нотариусом, законными представителями, представителями общественных объединений и священнослужителем, а также родственниками и другими лицами;
8) бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;

Юрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Хотелось бы чуть-чуть изменить направленность своего вопроса. Может ли инвалид находящийся в психоневрологическом интернате отстаивать свои личные права? Для полной ясности ситуации, приведу пример: Персонал или директор интерната вдруг запрещают пользываться мобильным телефоном и ноутбуком, (хочу подчеркнуть что это всего лишь пример) как быть в такой ситуации?