Какой налог будет браться с продажи земельного участка?

Родители в июле 2012 года подарили мне земельный участок, сейчас решили его продать. нашелся покупатель но до нового года не успели, скажите какой налог теперь необходимо мне будет заплатить при продаже его.

, Константин, г. Пермь
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Константин, статья 130 Гражданского кодекса определяет, что участки земли относятся к, недвижимому имуществу в виде объекта гражданских прав. Следовательно, доход, полученный во время продажи участка земли, выступает объектом налогообложения вне зависимости от статуса физического лица – налогоплательщика. Уплата налога зависит от срока владения участком. Налог с продажи земельного участка не начисляется и не уплачивается, если продавец являлся собственников земли на протяжении трех лет и более, такое ограничение распространяется на правоотношения, произошедшие после наступления 2009 года. Передавать отчет в налоговую инспекцию при этом также не нужно. Налоговые обязательства возникают только в том случае, если земельный надел принадлежал собственнику меньше трех лет. В соответствии с нормами статей 208, 209 и 224 Налогового кодекса доходы резидентов от продажи недвижимости подлежат налого­обложению по ставке 13%. Налоговый период при этом признается равным календарному году. Получивший доход продавец земли обязан предоставить декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства не позже 30 апреля следую­щего года. Налог с продажи земельного участка перечисляется в бюджет в срок до 15 июля следую­щего после продажи земли года. Налог с продажи земли рассчитывается с учетом налоговых вычетов: – при реализации имущества, находившегося во владении плательщика налогов менее трех лет, цена которого суммарно составляет менее одного миллиона рублей; – при продаже другого имущества, пребывавшего в собственности меньше трех лет, суммарная стоимость которого не превышает 250 тысяч рублей. Если, к примеру, стоимость проданного земельного участка равна 800 тыс. рублей, налог с продажи земли уплачивать не нужно. Налоговый имущественный вычет будет соответствовать сумме стоимости земельного участка, в результате налоговая база и сама сумма начисленного налога будут равны нулю.

Константин
Клиент, г. Пермь

но сейчас я слышал, что срок с 3- х лет увеличился до 5-и лет. что то можете мне про это сказать. заранее спасибо.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

но сейчас я слышал, что срок с 3- х лет увеличился до 5-и лет

в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в
собственность после 1 января 2016 года.

с уважением,

Елена