Расторжения брака, заключенного в Узбекистане, в одностороннем порядке в России

Как расторгнуть брак заключённый на территории Узбекистана гр Росии с гр-кой Узбекистана в одностороннем порядке на территории России имеющих не совершеннолетнего ребёнка до одного года.?

, Эльяр, г. Сургут
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.160 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Для расторжения брака следует обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика, а если его место жительства не известно по последнему известному месту жительства.