Могу ли я подать заявление в полицию за клевету на бывшего мужа?

Мы с мужем разводимся! Он против! Из за этого он создал страничку в соцсетях от моего имени,где выложил мои фото и указал номер телефона,написав что я занимаюсь проституцией. Могу ли я заявить на него в полицию и что ему грозит?

, Мария, г. Орск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Действительно действия бывшего мужа можно расценивать как распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство другого лица, а также подрывающих его репутацию, а также как неприкосновенность частной жизни лица, если фото, которые выложил бывший муж интимного характера. Вы вправе обратиться с заявлением о преступлении в дежурную часть полиции. В течение 3-х — десяти дней должно быть принято процессуальное решение.