Как заставить работодателя оплачивать отпуск как положено?

Работаю на частном предприятии. Зарплата черная. Официальная ЗП половина от черной. На предприятии стали оплачивать только 14 дней отпуска. Компенсации тоже убрали. Заставляют писать на 28 дней а оплачивают всего 14. Когда устраивался на работу в 2003 году, условия были другими, 28 дней оплачиваемого отпуска. Как поступить в данной ситуации?

, Руслан, г. Орел
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Руслан! К сожалению, в Вашей ситуации у Вас нет правовых рычагов давления на работодателя. Если Вы напишите заявления в налоговую, Государственную инспекцию труда и Прокуратуру — это послужит основанием для проведения проверок данного работодателя (но без гарантии что к нему будут применены меры — при желании могу привести примеры судебной практики), но работать там Вы уже не сможете.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль